Немецкая компания отклонила объявление "Газпромом" форс-мажора

Понедельник, 18 июля 2022, 18:56

Немецкая компания Uniper, являющаяся крупнейшим покупателем российского газа в Европе, подтвердила, что "Газпром" объявил ей о форс-мажоре, и собирается его обжаловать.

Как сообщает "Европейская правда", об этом представитель Uniper заявил в комментарии Handelsblatt.

Крупнейший покупатель российского газа в Германии просит правительство о помощи

"Компания объявила форс-мажор задним числом за прошлые и нынешние сокращения в поставках газа", – заявили в Uniper, добавив, что не считают такое объявление обоснованным.

Форс-мажор – это юридический термин, буквально обозначающий "внешнее обстоятельство". Его используют, когда хотят объявить о невозможности выполнения договорных обязательств по независимым обстоятельствам.

Как сообщалось, 14 июля "Газпром" объявил форс-мажор по поставкам газа в Европу по газопроводу "Северный поток-1", который является основным источником поступления голубого топлива в Германию и другие европейские страны.

Берлин: РФ использовала турбину для "Северного потока" как повод прекратить поставки газа

Напомним, 11 июля "Газпром" прекратил поставки газа "Северным потоком-1", объяснив это плановыми работами, которые должны завершиться 21 июля.

Но еще прежде Россия существенно сократила или вообще прекратила поставки газа в более десятка стран ЕС.

На прошлой неделе правительство Канады согласилось сделать исключение из санкций против России и отправить турбину для "Северного потока", которая прошла техническое обслуживание в Канаде, в Германию - чтобы пойти навстречу Германии и уменьшить риски, что РФ не возобновит поставки по ПП1 после плановых технических работ.

Премьер Джастин Трюдо назвал решение "очень сложным" и заверил, что Канада продолжит поддерживать Украину.

В парламенте Канады инициировали специальное заседание, на котором хотят услышать объяснения министров по поводу такого решения, а Всемирный конгресс украинцев, организация украинской диаспоры, подала в Канаде судебный иск. по этому поводу.

Читайте также: Самая большая уступка Путину: как Германия и Канада не устояли перед шантажом РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: