В ЕС заявили, что угроза суда всегда будет висеть над виновниками военных преступлений в Украине

Понедельник, 18 июля 2022, 19:04

Еврокомиссар по юстиции Дидье Рейндерс заявил, что могут понадобиться годы, чтобы привлечь к ответственности виновных в военных преступлениях в Украине.

Об этом, как пишет "Европейская правда", он сказал в интервью Reuters.

 "Это продлится следующие недели, следующие месяцы, следующие годы, возможно, следующие десятилетия. В некоторых случаях это будет очень быстро. У других это будет дольше", – сказал Рейндерс.

"Но это тоже четкое сообщение российским властям: риск этих расследований, судебных преследований и судов будет висеть над ними до конца их жизни. Это навсегда", - подчеркнул он.

Рейндерс сказал, что война России в Украине стала первым случаем, когда международное сообщество начало работу над привлечением виновных в военных преступлениях к ответственности еще до окончания конфликта.

По словам еврокомиссара, страны ЕС стремятся предоставить материальную и кадровую помощь для документирования преступлений, включая сбор свидетельств о сексуальном насилии в местах.

"Это дорого стоит, и это нелегко ввести в развитые страны, такие как члены ЕС, в обычный день. Это еще труднее в такой стране как Украина, которая находится в состоянии войны", – сказал он.

Напомним, Европейский Союз и 43 мировых государства опубликовали заявление в поддержку намерения Украины осудить Россию по Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

Читайте также: 10 главных вопросов о геноциде в Украине, наказание за него и международные суды.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.