Чем готова уступить Северная Македония ради ЕС

Аналитика коротко
Вторник, 19 июля 2022, 10:27

Свистки и вувузелы в зале, протесты на улице – именно при таких обстоятельствах парламент Северной Македонии 17 июля одобрил предложенный Францией компромисс с Болгарией.

А на следующий день министры иностранных дел Северной Македонии и Болгарии провели заседание межправительственной комиссии и подписали протокол, который должен устранить все недоразумения между странами.

Тем самым Северная Македония разблокировала свой путь к членству в ЕС.

О том, как Северная Македония окончательно решила идти в ЕС, читайте в материале редактора Европейской правды Юрия Панченко Уступки ради членства: какой ценой Северная Македония возобновила движение в ЕС.

Прежде всего, почему Северная Македония должна была идти на какие-нибудь уступки и при чем здесь Болгария?

В 2018 году, после подписания Преспанского соглашения с Грецией (согласно которому страна, тогда она называла себя "Македония", была вынуждена изменить название, чтобы не совпадала с одноименной греческой провинцией), в Северной Македонии считали, что все препятствия на пути к ЕС уже позади.

Однако неожиданно появился еще один барьер.

Старт переговоров о вступлении в ЕС заблокировала соседняя Болгария, потребовавшая от македонцев существенных уступок. Среди прочего, требовала даже признать, что македонский язык на самом деле является болгарским! А еще – внести изменения в учебники истории, представив определенные моменты истории под болгарским углом зрения.

Такой ультиматум, неприемлемый для Скопье, снова заблокировал начало переговоров по вступлению Северной Македонии в ЕС.

В 2022 году Франция, которая на тот момент председательствовала в ЕС, взяла на себя роль посредника и предложила два механизма мирного соглашения. Однако реализовать эти договоренности оказалось очень непросто.

Компромисс предполагает, что через некоторое время Северная Македония должна внести изменения в конституцию, упомянув в ней болгар как одно из меньшинств страны.

Переговоры о членстве в ЕС начнутся только после внесения изменений в конституцию.

Социология свидетельствует о том, что соглашение не поддерживает около 70% граждан страны. Они хотят в ЕС, но считают, что это большая цена.

Проблемной сферой есть разное толкование истории двумя странами. Согласно подписанному протоколу, этими вопросами займется группа историков. Срок их работы не ограничивается, хотя планируется, что вопросы Средневековья будут рассмотрены в течение года. Историки дадут рекомендации по освещению противоречивых моментов в учебниках. Причем эти рекомендации должны быть обязательными для обеих стран.

Македонцы, увидев, что уступки Болгарии окажутся намного меньше, чем описывает позиция, могут изменить свое мнение.

ЕС сейчас удалось ограничить требования Болгарии, заставив Софию убрать самые одиозные.

Последнее очень важно и для Украины.

Не исключено, что на пути к членству в ЕС нам придется столкнуться и с подобными ультиматумами со стороны соседей.

Поражением ЕС стало уже то, что он позволил рассматривать исторические вопросы в процессе переговоров о вступлении. Это может создать проблемы другим странам-кандидатам.

Более подробно - в материале Юрия Панченко Уступки ради членства: какой ценой Северная Македония возобновила движение в ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.