"Российские железные дороги" просят ЕС снять с них санкции, потому что это "дискриминация"

Вторник, 19 июля 2022, 21:54

Российский железнодорожный оператор "РЖД" во вторник обратился в Совет Европейского Союза с просьбой снять с них введенные в связи с полномасштабным вторжением в Украину санкции.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на пресс-службу РЖД.

"По мнению компании, санкции ЕС направлены на ограничение возможностей ОАО "РЖД" выполнять социально значимые, гуманитарные функции и являются дискриминационными по отношению к населению Российской Федерации. Кроме того, они противоречат значительному количеству норм международного права и актов самого ЕС", - считают в компании.

Перевозчик отметил, что он предоставляет "миллионам жителей РФ" равные возможности для передвижения по России, а классификация Евросоюзом поездов как "предметов роскоши" нелогична, потому что в ЕС железнодорожный транспорт "позиционируется как массовый и углеродно-нейтральный".

"ОАО "РЖД" считает бесперспективным судебное обжалование санкционных актов. Это решение основывается на многочисленных случаях необъективного рассмотрения Судом ЕС обращений российских граждан и организаций. Вместе с тем компания сохраняет надежду на то, что Совет ЕС взвешенно рассмотрит представленные подробные доказательства нарушения международно-правовых норм, базовых принципов деятельности ЕС и внутренних противоречий в санкционных актах", – добавили в компании.

РЖД попал под санкции ЕС сразу после начала полномасштабного вторжения России в Украину вместе с рядом российских предприятий военно-промышленного комплекса.

В июне российский железнодорожный перевозчик "РЖД" приостановил погрузку части товаров, следующих транзитом через Беларусь в Польшу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: