Глава Еврокомиссии не исключает, что РФ полностью прекратит газоснабжение ЕС

Среда, 20 июля 2022, 16:42

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен заявила, что полное прекращение поставок газа из РФ в Евросоюз является вероятным сценарием.

Об этом она сказала на пресс-конференции в Брюсселе, сообщает "Европейская правда".

Россия нас шантажирует. Россия употребляет энергию как орудие. И поэтому в любом случае, будь то частичное, серьезное отключение российского газа или полное прекращение российского газа, Европа должна быть готова", - сказала фон дер Ляен.

В этой связи Европейская комиссия предложила новый законодательный инструмент и Европейский план сокращения спроса на газ, чтобы сократить использование газа в Европе на 15% до следующей весны.

Комиссия предлагает новый регламент, который установит цель для всех государств-членов по сокращению спроса на газ на 15% в период с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года.

"Европейский Союз сталкивается с риском дальнейшего сокращения поставок газа из России из-за использования Кремлем экспорта газа как оружия, причем почти половина наших государств-членов уже пострадала от сокращения поставок. Принятие мер сейчас может снизить как риск, так и затраты для Европы в случае дальнейших или полных сбоев, усиливая энергетическую устойчивость Европы", - говорится в заявлении.

Ранее во вторник Bloomberg со ссылкой на еврокомиссара по бюджету Йоханнеса Гана сообщило, что Европейская комиссия не ожидает возобновления работы трубопровода после ремонта. Reuters со ссылкой на источники сообщили, что Газпром собирается возобновить газоснабжение 21 июля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: