В Германии представили новый пакет мер по энергетической безопасности

Четверг, 21 июля 2022, 16:27

Федеральное правительство Германии хочет отреагировать на предстоящий дефицит газа и энергии осенью и зимой новыми мерами – министр экономики Роберт Хабек анонсировал очередной пакет энергетической безопасности.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает Spiegel.

Отдельным шагом Хабек назвал повышение установленных уровней заполнения германских газохранилищ. К 1 сентября газовые хранилища должны быть заполнены на 75 процентов, к 1 ноября – на 95 процентов. По состоянию на 1 ноября до сих пор потребовался уровень заполнения всего на 90 процентов.

Кроме использования каменного угля, с 1 октября снова разрешат использовать бурые угли. В частности, накопление дополнительного газа можно будет обеспечить выработкой электроэнергии из бурых углей. В железнодорожном транспорте приоритетными будут перевозки угля и нефти.

В Минэкономики также сообщили о запланированных законодательных изменениях, которые могут затронуть частных потребителей. По данным министерства, сейчас существуют договорные обязательства по поддержанию минимальной температуры в арендованных помещениях: "Это означает, что если арендаторы хотят меньшей температуры отопления, то они нарушают свои договоры аренды". Министерство предлагает временно приостановить действие нормы, "чтобы арендаторы, желающие экономить энергию и выключить отопление, также могли это сделать".

В министерстве также сообщили, что есть смысл не отапливать помещения, в которых вы не проводите время регулярно, например коридоры, большие залы, фойе или технические помещения – если не существует соответствующих требований безопасности. Для общественных и офисных зданий это должно быть регламентировано нормативно.

Использование работы на дому также должно быть расширено по согласованию с работодателями и работниками. "Ситуация остается напряженной, поэтому мы снова наращиваем усилия. Надо еще сбавлять потребление газа, наполнять резервуары. Мы должны вместе работать над этим", – сказал Хабек.

Напомним, Европейская комиссия предложила новый законодательный инструмент и план сокращения спроса на газ, чтобы сократить использование газа в Европе на 15% до следующей весны.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен считает реальным сценарием, что Россия по политическим соображениям может совсем прекратить поставки газа в страны ЕС.

Португалия и Испания уже выступили против инициативы.

Читайте также: Главный союзник Путина: как газовое лобби ЕС действует против Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: