Генсек ООН едет в Турцию договариваться о "зерновом коридоре" для Украины

Четверг, 21 июля 2022, 20:07

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш в четверг вечером отправится в Стамбул в рамках усилий по разблокированию экспорта зерна из Украины морским путем.

Как сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Anadolu, об этом на брифинге в четверг сообщил представитель генсека ООН Фархан Хак.

"(Гутерреш) сегодня вечером отправится в турецкий Стамбул в рамках своих усилий по обеспечению полного глобального доступа к украинским пищевым продуктам, российским продуктам питания и удобрениям", – сказал он.

Хак добавил, что ООН хочет заключить соглашение, которое позволит украинским и российским продуктам питания и удобрениям попадать на мировые рынки: "Люди все еще гибнут. Война все еще бурлит. Но обнадеживающие новости из Стамбула показывают важность диалога".

Он отказался комментировать, когда именно может быть заключена договоренность, поскольку "ситуация все еще несколько нестабильна".

Представитель Украины на переговорах с РФ рассказал о деталях экспорта зерна Черным морем

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил надежду, что договоренность об экспорте зерна из Украины будет финализирована уже на этой неделе.

Напомним, Украина на четырехсторонних переговорах в Стамбуле по экспорту украинского зерна предложила создать алгоритм навигации в Черном море для безопасного судоходства.

Министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что участники четырехсторонних переговоров в Стамбуле в среду договорились о создании координационного центра по экспорту украинского зерна по морскому пути.

А генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил, что в ходе четырехсторонней встречи в Стамбуле стороны достигли "критического" прогресса по вопросу экспорта зерна из Украины морским путем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: