Один из крупнейших портов Европы прекратил контейнерные перевозки в Россию и из нее

Пятница, 22 июля 2022, 16:10

Порт нидерландского города Роттердам, который является одним из самых больших в Европе, полностью прекратил контейнерные перевозки в Россию и из нее.

Как сообщает "Европейская правда", об этом говорится в отчете администрации порта за определенное полугодие 2022 года.

"Контейнерные перевозки в Россию и Россию приостановились… В ожидании санкций в отношении угля и нефти в последние месяцы было импортировано меньше российского угля, сырой нефти, нефтепродуктов и сжиженного природного газа", – отмечается в отчете.

Несмотря на прекращение перевозок из России и в нее, общий грузооборот в порту Роттердама за первые шесть месяцев несколько вырос по сравнению с аналогичным периодом 2021 года – с 231,6 до 233,5 миллиона тонн (т.е. на 0,8%).

Также на 6,3% выросла и выручка порта – до 412,2 миллиона евро, тогда как операционные расходы, напротив, сократились на 2,4% (или 3,1 миллиона евро). Одна из причин – увеличение поставок каменного угля на фоне сокращения поставок газа из России.

Ранее о прекращении контейнерных перевозок из Роттердама в Россию и наоборот не сообщалось.

В апреле СМИ сообщили, что работники порта Амстердама отказывались разгружать танкер с российским дизельным топливом, от которого раньше отказались портовики в Швеции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: