Польша обвинила Германию в задержке с пополнением запасов переданного Украине оружия

Пятница, 22 июля 2022, 17:39

Заместитель министра иностранных дел Польши Шимон Шинковский обвинил Германию в нарушении договоренностей по пополнению запасов вооружения, которые Варшава передала Киеву для противостояния российской агрессии.

Как сообщает "Европейская правда", об этом Шинковский рассказал в интервью Spiegel.

"Обещания Германии предоставить танки в обмен (на поставку польских танков Украины) оказались обманными маневрами", – заявил польский дипломат.

В начале полномасштабного вторжения в Украину Германия вместо поставок большого количества западной техники предложила схему "кругового обмена", при которой другие страны передают Киеву собственные запасы советской техники в обмен на более современную немецкую.

Такие договоренности Берлин заключил не только с Польшей, но и с Румынией, Чехией и планирует – со Словенией. Но, по словам замглавы польского МИД, Германия не выполнила своих обещаний по поставкам оружия.

Уже в мае Польша публично заявила, что предложенные Германией танки устарели. "Мы не заинтересованы в ухудшении состояния нашего оборудования и тренировке солдат на оружии 1960-х годов", – сказал Шимановский.

Другое предложение Берлина заключалось в предоставлении 20 современных танков, но только с весны 2023 года и в количестве один танк в месяц.

"Нам предложили символическое число танков. Трудно воспринять это как серьезное предложение после того, как мы предоставили более 200 танков Украине за два месяца", – сетует заместитель главы польского МИД и добавляет, что сейчас Варшава получает танки из США и Великобритании.

Как сообщалось, министр обороны Германии Кристине Ламбрехт во вторник заявила, что Берлин продолжит поддерживать Украину в войне с Россией, но предупредила, что у Бундесвера заканчивается запас вооружений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: