Претенденты на портфель Джонсона сошлись в ожесточенных теледебатах

Вторник, 26 июля 2022, 09:41

Претенденты на должность премьер-министра Британии Риши Сунак и Лиз Трасс поспорили из-за своих видений будущего британской экономики во время первых теледебатов.

Кандидаты на должность премьера не удержались от взаимных нападок в часовом специальном выпуске BBC, сообщает "Европейская правда".

Сунак сказал Трасс, что ее план сокращения налогов "приведет к несчастью миллионы людей" и будет стоить консерваторам следующих выборов.

Трасс сказала, что введенное им повышение налогов приведет к рецессии.

Время от времени между участниками дебатов разгорались острые споры. Кроме разногласий по налогам, оба кандидата обвинили одного в недостаточной жесткости по отношению к Китаю в прошлом.

Сторонники Трасса после дебатов обвинили Сунака в чрезмерной агрессивности, на что в лагере экс-министра прозвучали возражения.

В конце дебатов у оппонентов наблюдалась более примирительная позиция: Лиз Трасс сказала, что хотела бы, чтобы Риши Сунак был в ее команде, если она станет премьер-министром. Экс-миинстр финансов высоко оценил позицию оппонентов по отношению к России.

Но спор по налогам в начале дебатов получился доминирующим.

Sky News приводит результаты опроса Opinium после дебатов, по которому выступления кандидатов получили примерно одинаковую оценку: 39% отдали предпочтение Сунаку, 38% – Трасс.

Аудитория студии полностью состояла из людей, голосовавших за консерваторов на последних всеобщих выборах, и чаще аплодировала Риши Сунаку.

Его команда настаивает, что его выступление показывает, что он "победил в споре об экономике".

Но по последним коэффициентам букмекеров Лиз Трасс является фаворитом лидерства среди консерваторов.

Напомним, бывший министр финансов Великобритании Риши Сунак в субботу назвал себя аутсайдером в соревновании за должность следующего премьер-министра страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: