Германия подтвердила сокращение газоснабжения через "Северный поток"

Среда, 27 июля 2022, 10:37

Как было объявлено, российская газовая компания "Газпром" сократила поставки газа по газопроводу "Северный поток-1".

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает Spiegel.

Как заявил глава Федерального сетевого агентства Клаус Мюллер, "на данный момент наблюдается номинированное регулирование". "Газпром" обеспечивает 20 процентов мощности. "Мы увидим в течение дня, так ли останется", — продолжил Мюллер.

Глава сетевого агентства призвал немцев больше экономить. Правда, по его словам, частные домохозяйства и промышленность уже используют "на пять, шесть, семь процентов меньше газа с поправкой на температуру".

Но этого недостаточно: "Осенью ситуация меняется, потребление газа растет", - предупредил Мюллер.

Он подверг критике то, что газ сейчас является частью российской внешней политики, военной стратегии России.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров, комментируя поставки газа в Европу, заявил, что "Северный поток-2" полностью готов к тому, чтобы удовлетворить потребности Европы, но он не функционирует из-за ЕС по политическим причинам.

Он также пожаловался, что Москва до сих пор не получила должного объяснения по поводу статуса турбины для газопровода "Северный поток-1", обслуживаемой компанией Siemens в Канаде.

Российский газовый гигант "Газпром" заявил в понедельник, что получил документацию по турбине, но у него "остаются вопросы" к документам.

Ранее в СМИ появилась информация, что турбина для газопровода "Северный поток-1" застряла в пути в Германии из-за того, что Москва пока не предоставила необходимые для перевозки в Россию документы.

В Кремле отрицали информацию СМИ о том, что Россия сама своими действиями усложняет возвращение этой турбины.

В понедельник "Газпром" заявил, что со среды поставки газа в Европу снова сократятся вдвое, лишь до 20% мощности газопровода "Северный поток-1" из-за необходимости остановить еще одну турбину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: