Лавров посетовал, что статус турбины для "Северного потока-1" до сих пор неясен

Вторник, 26 июля 2022, 14:58

Министр иностранных дел России Сергей Лавров пожаловался во вторник, что Москва до сих пор не получила должного объяснения по поводу статуса турбины для газопровода "Северный поток-1", обслуживаемой компанией Siemens в Канаде.

Об этом Лавров сказал во вторник на пресс-конференции в угандийском городе Энтеббе, пишет "Европейская правда" со ссылкой на российское агентство "Интерфакс".

"Сейчас вот раздувается история с турбинами Siemens, которые проходили регламентные работы в Канаде, и которые Канада не захотела возвращать. Затем Siemens при поддержке немецкого правительства добился их возвращения, но нам никто не может четко в документах объяснить, какой теперь статус, во-первых, у этой турбины и других турбин, которые должны проходить регламентные работы в Канаде", – сказал Лавров.

У "Северного потока" вдруг сломалась еще одна турбина, поставки газа в Европу сократится вдвое

Ранее спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что турбина еще не прибыла, но Москва надеется, что ее установят "скорее, чем позже".

Российский газовый гигант "Газпром" заявил в понедельник, что получил документацию по турбине, но у него "остаются вопросы" к документам.

Ранее в СМИ появилась информация, что турбина для газопровода "Северный поток-1" застряла в пути в Германии из-за того, что Москва пока не предоставила необходимые для перевозки в Россию документы.

В Кремле отрицали информацию СМИ о том, что Россия сама своими действиями усложняет возвращение этой турбины.

В понедельник "Газпром" заявил, что со среды поставки газа в Европу снова сократятся вдвое, лишь до 20% мощности газопровода "Северный поток-1" из-за необходимости остановить еще одну турбину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.