Украину призвали вступить в альянс памяти о Холокосте после слов посла в Германии

Понедельник, 4 июля 2022, 16:08

Комиссар по антисемитизму федерального правительства Германии Феликс Кляйн призвал Украину присоединиться к Международному альянсу памяти о Холокосте (IHRA) после заявлений украинского посла Андрея Мельника о Степане Бандере.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на DPA.

"Эта межправительственная организация является надлежащим форумом, где вопросы, поднятые г-ном Мельником, могут быть детально обсуждены международным способом", - сказал Кляйн.

Он добавил, что именно слова украинского посла могут стать поводом для быстрого присоединения Киева, в то время как Украина раньше не изъявляла желания присоединиться к IHRA.

По мнению Кляйна, заявления Мельника являются проблематичными, поскольку "подпитывают российский нарратив в нынешнем конфликте и склонны вызвать раздор и непонимание среди дружественных государств".

Напомним, на прошлой неделе в интервью журналисту Тило Юнгу украинский дипломат прокомментировал исторические споры между Польшей и Украиной относительно Степана Бандеры. "Нет никаких доказательств того, что бандеровцы убивали евреев", – сказал Мельник, который также отметил, что это нарратив, продвигаемый Россией.

Когда в определенный момент разговора журналист заявил, что ему непонятно, как человека, ответственного за убийство поляков и евреев, можно назвать "героем", Мельник решительно отрицает это мнение и заявил, что Бандера не был массовым убийцей.

В МИД Украины после этого объяснили, что слова Мельника не являются официальной позицией Киева, а Дмитрий Кулеба провел телефонный разговор с польским визави Збигневом Рау.

Международный альянс памяти жертв Холокоста был создан в 1998 году на основе Декларации Стокгольмского международного форума по Холокосту. Согласно декларации, целью организации является объединение усилий и координация между политическими лидерами в процессе образования, сохранения памяти, проведения исследования по тематике Холокоста.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.