Глава МИД Эстонии не согласен с Шольцом: это война всех россиян, не только Путина

Пятница, 12 августа 2022, 14:52

Глава МИД Эстонии не согласен с позицией канцлера Германии Олафа Шольца, выступившего против запрета въезда в ЕС для россиян.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает портал ERR.

"Я не разделяю подход, когда мы говорим об "обычных" российских гражданах и отделяем их от Путина. Эта война ведется русской Федерацией как государством. Нет сомнения, что российские граждане своей пассивностью несут за нее моральную ответственность", - заявил Рейнсалу.

Именно поэтому, по его словам, Евросоюз должен ввести такие санкции, чтобы российские граждане не могли ездить в Европу.

Он отметил, что будет убеждать коллег ввести такой запрет с моральной точки зрения.

"Абсолютно морально неприемлемо то, что мы позволяем сотням тысяч российских граждан ездить в туристические поездки, в то время как в Украине детей разносят на куски ракетами, буквально оплаченными деньгами этих самых российских граждан" заявил Рейнсалу.

Шольц в четверг заявил, что это Путин ведет войну в Украине и поэтому он против общего запрета въезда россиян в ЕС.

Напомним, правительство Эстонии 11 августа объявило, что через неделю не будет пускать россиян с выданными Эстонией шенгенскими визами за несколькими исключениями.

Премьер Эстонии Кая Каллас призвала остановить выдачу туристических виз россиянам на поездки в ЕС. Она подчеркнула, что посещение Европы – это привилегия, а не право человека.

Министр иностранных дел председательствующей в Совете Европейского Союза Чехии Ян Липавский в среду поддержал полный запрет на выдачу шенгенских виз для граждан России, ранее предложенный некоторыми странами ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.