Глава МИД Латвии: работаем, что предотвратить пересечение россиянами прямой границы между ЕС и РФ

Понедельник, 15 августа 2022, 21:00

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич заявил о работе со странами региона, чтобы предотвратить пересечение россиянами с европейскими визами прямой границы между ЕС и Россией.

Об этом, как пишет "Европейская правда", он написал в Twitter.

"Сейчас вместе с другими странами-единомышленниками в регионе мы работаем над политическим и правовым решением, чтобы предотвратить пересечение гражданами России с визами ЕС прямой границы между Евросоюзом и Россией" - написал Рынкевич.

Правительство Эстонии 11 августа объявило, что через неделю не будет пускать россиян с выданными Эстонией шенгенскими визами - с несколькими исключениями, а ранее страна перестала выдавать гражданам туристические визы.

Премьер Эстонии Кая Калалс также заявила, что в связи с запретом авиаперевозок из России в Европу основное бремя в обслуживании россиян, которые едут в ЕС, несут страны Эстония и Финляндия.

"Единственная возможность для россиян попасть в Европу – путешествовать через три страны: Финляндию, Эстонию и Латвию. Мы видим, что именно Финляндия и Эстония испытывают наибольшую нагрузку. Думаю, не совсем справедливо, что все другие страны Шенгенской зоны выдают россиянам визы, но настоящую обузу несем только мы втроем" - отметила Каллас.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: