Литва в августе запустит пять учебных курсов для украинских военных

Вторник, 16 августа 2022, 15:26

Литва в августе приступит к проведению пяти учебных курсов для украинских военных.

Об этом заявил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на портал Delfi.

Министр подчеркнул, что подготовка специалистов для использования современного оружия повышает его эффективность, поэтому играет очень важную роль в современной войне и помогает Украине эффективно защищаться от агрессора – России.

"Поэтому мы хотим подчеркнуть эту помощь в обучении специалистов - не вообще с нуля, а именно специалистов - и их квалификации для конкретного вооружения, которое используют как украинцы, так и литовская армия", - отметил Анушаускас.

Учения специалисты пройдут в Литве. Литва также посылает инструкторов в Великобританию.

Ранее Министерство обороны сообщало, что за шесть месяцев российской войны в Украине в Литве прошли обучение около 150 военных из этой страны.

Также министр добавил, что две недели назад Литва отправила в Украину военную технику. "В данном случае мы опережаем другие страны такими последовательными поставками. Не раз в три или шесть месяцев, но последовательно практически ежемесячно идут поставки", - заявил Анушаускас. Он отметил, что общая сумма литовской помощи Украине может составить в общей сложности "до 130 млн евро".

Литва передала Украине военные грузовики, внедорожники для работ по разминированию, противовоздушное и противотанковое оружие, минометы и другую военную помощь.

Напомним, программу подготовки украинских военных на британской территории Владимиру Зеленскому предложил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон во время июньского визита в Киев. Тогда британский премьер уточнил, что военные Соединенного Королевства могут обеспечить подготовку до 10 тысяч украинских военнослужащих каждые 120 дней.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес в минувший четверг по итогам донорской конференции в Копенгагене заявил, что Лондон готов обеспечить подготовку большего количества украинских военных, чем ранее планировалось.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.