Демонтаж советского танка в Нарве: 8 человек задержали за призывы к насильственному сопротивлению

Вторник, 16 августа 2022, 15:48

Полиция эстонской Нарвы сообщила о задержании восьми человек в связи с тем, что они, возмутившись переносом советского танка-памятника, призывали других к насильственному сопротивлению.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает ERR, цитируя руководителя нарвского отделения полиции Индрека Пюви.

По его словам, задержание было совершено для предотвращения потенциальной организации беспорядков. Семеро из задержанных – местные жители.

"Они уже были нам знакомы, поскольку прибегали к разным призывам и нарушениям. Они не только размещали военную символику, но и во время демонтажа памятника активно призывали других к насильственному сопротивлению. Один угрожал лицу, причастному к переносу памятника. Сейчас они в отделении полиции", - сообщил Индрек Пюви.

Напомним, Нарва находится фактически на границе с Россией. Абсолютное большинство жителей города составляют этнические русские. Мэр Нарвы Катри Райк  высказалась против переноса советского танка-памятника, назвав его частью идентичности местного русскоязычного населения.

На фоне дискуссий по поводу демонтажа памятника местные жители начали дежурить возле него, чтобы не перенесли.

Мэрия Нарвы уклонилась от рассмотрения вопроса о переносе танка, после чего вопрос перешел на рассмотрение правительства. Уже на следующий день, 16 августа, в Нарве начали демонтаж танка и остальных советских монументов. Премьер Кая Каллас отметила, что, учитывая быстрый рост напряжения вокруг этого вопроса, нужно действовать быстро, чтобы обеспечить общественный порядок и внутреннюю безопасность.

Читайте также: Символ оккупации: как Эстония завершает декоммунизацию в наиболее пророссийском городе страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.