В румынском городке скандал из-за нового детсада за деньги Будапешта: занятия только на венгерском

Вторник, 16 августа 2022, 20:58

В румынском городке поднялся скандал из-за нового детсада, сооружение которого профинансировала Венгрия - из-за того, что занятия в нем планируют проводить только на венгерском языке.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает Digi24.

Сад, строительство которого инициировала церковная община и профинансировало правительство Венгрии, построили в городке Гуедин, что на северо-западе страны. Среди 9300 жителей муниципалитета Гуедин около 30% являются этническими венграми.

В церкви заявили, что румынские дети из муниципалитета могут записываться в садик, но языком занятий будет только венгерский – что вызвало возмущение.

Местная организация социал-демократов заявила, что они будут голосовать за решение местного совета, необходимого для открытия и функционирования сада, только в том случае, если сад будет открыт для всех детей, независимо от этнического происхождения и родного языка. Также они выдвигают условие, что большое новое здание сада должно принять детей из двух других детсадов муниципалитета, которые размещены в устаревших зданиях.

В церкви отвергают обвинения в дискриминации, настаивая, что детсад переходит в распоряжение общины бесплатно и единственное условие – венгерский язык обучения.

Садик завершили строить в июле. Стоимость двухэтажного здания – около 760 тысяч евро.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.