Латвия хочет запретить гражданам РФ и Беларуси ношение и хранение огнестрельного оружия

Четверг, 18 августа 2022, 16:29

Министерство внутренних дел Латвии готовит поправки к закону, запрещающие гражданам России и Беларуси ношение или хранение огнестрельного оружия на территории балтийской страны.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает портал Delfi.

Комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции готова рассмотреть поправки в кратчайшие сроки и направить на дальнейшее утверждение Сейма, сказал глава комиссии Юрис Ранцанс.

Он поддержал предложение МВД, напомнив о заявлениях Службы государственной безопасности о возможных рисках при выдаче разрешений на ношение оружия гражданам России и Беларуси в Латвии.

Депутат Сейма от Национального объединения Рихард Колс также считает, что необходимо пересмотреть закон об обращении оружия, который позволяет получать разрешения на оружие лицам, имеющим вид на жительство в Латвии. По мнению политика, органы безопасности, исходя из соображений национальной безопасности, должны проанализировать, не следует ли аннулировать разрешения на ношение оружия, выданные гражданам России и Беларуси. Также, по его мнению, следует рассмотреть случаи, когда такое разрешение предоставили гражданам или негражданам Латвии, выступавшим против государства или поддерживавшим российскую агрессию.

Депутат Андрей Юдин выразил мнение, что сначала следует запросить у представителей МВД, кому из граждан России и Беларуси были выданы разрешения на ношение огнестрельного оружия, поскольку он не считает, что министерство выдавало эти разрешения без оценки рисков. Однако вопрос о том, стоит ли вообще выдавать иностранцам разрешение на ношение огнестрельного оружия, следует обсудить. Юдин подчеркнул, что не следует поднимать ажиотаж, потому что "это не партизаны из соседней страны, которые пришли сюда, чтобы нанести вред Латвии".

В Латвии огнестрельное оружие зарегистрировано на 193 граждан Беларуси и России, сообщили в Государственной полиции.

Напомним, согласно условиям коалиционного соглашения новое правительство Эстонии планирует приостановить действие разрешений на оружие для граждан России и Беларуси.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.