В Литве хотят заменить русский в школах другими иностранными языками

Понедельник, 29 августа 2022, 21:38

Министр образования, науки и спорта Литвы Юргита Шюгждинене в понедельник заявила, что с целью отказаться от изучения в школах русского языка как второго языка собираются расширить возможности изучать другие языки.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Delfi.

Министр подчеркнула, что сейчас учителей русского языка подготовлено больше всего, а нанять учителей с других языков - сложно.

"Мы действительно хотели бы, чтобы как можно скорее расширялись возможности изучать другие языки. И эти цифры понемногу растут. Видим, что растет выбор немецкого, французского языков", – сказала Шюгждинене на пресс-конференции в понедельник.

При этом она сожалеет, что количество учащихся, выбирающих другие языки, не растет так быстро, как хотелось бы, поскольку сейчас проще всего нанять учителей именно русского языка.

В Литве педагогам пришлось извиняться за экзаменационное задание – письмо о сотрудничестве школе из РФ

"Это застаревшая проблема, еще с прошлых времен было подготовлено много учителей русского языка, что было, наверное, проще и для школ, и для самоуправлений", – сказала Шюгждинене.

Глава литовского Минобразования подчеркнула, что сложнее всего избираемый для изучения второй язык изменить в малых школах.

"Если есть такие классы, в которых учатся 5-8 учеников, то нанять учителей, которые бы обучали французскому, немецкому или другим языкам сложно. Так что сегодня выбирают самый легкий путь – тех учителей, которых больше всего. Но будем делать все, чтобы ситуация изменилась", – добавила она.

Напомним, в Минюсте Латвии ранее сообщили, что готовят проект закона по ограничению использования русского языка на работе и в общественных местах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: