Магазины Финляндии должны перестать продавать россиянам подсанкционные товары – объяснение МИД

Среда, 3 августа 2022, 16:43

Министерство иностранных дел Финляндии пояснило, что в соответствии с санкционным режимом Европейского Союза магазины страны обязаны отказывать в продаже российским туристам товаров и продуктов, попавших под ограничения.

Как сообщает "Европейская правда", об этом МИД Финляндии сообщил по запросу Yle.

"В постановлении ЕС об отраслевых санкциях в отношении России запрещается продажа, поставка, передача или экспорт непосредственно или через посредников отдельно перечисленных предметов роскоши физическим или юридическим лицам, организациям или структурам, находящимся в России, или для использования в России", - пояснил секретарь МИД Финляндии по законодательным вопросам Микаэл Руотси.

Он добавил, что запрет касается всех: определение не запрещает продажу товаров только потому, что покупатель – россиянин. Речь идет именно о случаях, когда подсанкционные товары могут попасть в Россию.

В МИД Финляндии признают, что на практике торговцу бывает трудно определить, отправляется ли товар в Россию или остается в Финляндии. Поэтому в каждом конкретном случае магазинам необходимо принимать решение индивидуально.

В случае попыток провоза в Россию подсанкционных продуктов их обязаны изымать таможенники. Как уже сообщалось, в течение июля Таможня Финляндии около сотни раз изымала товары двойного назначения и предметы роскоши у российских туристов.

Напомним, 30 июня Финляндия сняла ограничения на въезд для российских туристов, после чего количество путешественников из России быстро выросло. Но вскоре после этого в Финляндии начали активно обсуждать усиление визового режима с РФ.

Главы парламентских фракций правящих партий Финляндии готовы ограничить выдачу туристических виз россиянам. При этом они отметили, что возможные ограничения не должны касаться диссидентов и тех, у кого в Финляндии есть родственники.

Напомним, Европейская комиссия утверждает, что не может принять решение об ограничении выдачи шенгенских виз гражданам России, поскольку санкционный режим направлен именно на российские власти и элиту, но такие меры могут принимать самостоятельно государства-члены.

В среду стало известно, что президент Финляндии Саули Ниинисте намерен обсудить с правительством вопрос о введении визовых ограничений для россиян.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.