Во Франции создадут должность посла по правам ЛГБТ+

Четверг, 4 августа 2022, 16:09

Премьер-министр Франции Элизабет Борн в четверг объявила о создании новой должности – посла по вопросам прав ЛГБТ+, который будет заниматься борьбой с дискриминацией во всем мире.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Le Monde.

Такое заявление Борн объявила во время посещения центра ЛГБТК+ в Орлеане по случаю 40-летия декриминализации гомосексуальности в стране.

По словам главы французского правительства, посол по вопросам прав ЛГБТ+ будет назначен до конца года. Он или она, в частности, будет заниматься вопросом всеобщей декриминализации гомосексуальности и трансгендерности.

Кроме того, правительство Франции создаст фонд в три миллиона евро для финансирования десяти новых ЛГБТ+ центров в дополнение к 35 уже существующим во Франции.

"Подход президента Республики, мой подход, подход правительства недвусмысленный: мы будем продолжать борьбу за достижение прогресса в правах ЛГБТК+", – подчеркнула Борн.

Напомним, ранее несколько левых политиков во Франции призвали отправить в отставку министра по вопросам местного самоуправления Каролин Кайо из-за того, что в 2013 году в должности сенатора она допустила гомофобные высказывания.

Читайте также: 20 разновидностей неравенства: как Франция усилит борьбу с дискриминацией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.