В Германии с начала вторжения РФ в Украину зафиксировали увеличение кибератак

Понедельник, 8 августа 2022, 14:54

По словам федерального министра внутренних дел Нэнси Фезер, органы безопасности Германии зафиксировали значительный рост кибератак на локальные сети с начала российской захватнической войны против Украины.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Spiegel.

Еще больше активности наблюдалось с 24 февраля, сказал Фезер во время визита в Федеральное ведомство по информационной безопасности (BSI).

К примеру, Германия косвенно пострадала от российской атаки на украинский спутник, который также используется для контроля местной ветроэлектростанции, сказал Фезер. Это говорит о том, что границы больше не играют роли в кибератаках, отметила она.

Кроме того, сказала министр, все чаще российские хакеры сканируют слабые места в немецких сетях. "Для нас важно, чтобы безопасность сетей была гарантирована", – заявила глава МВД Германии. Защищенные государственные коммуникации также приобрели значение в результате войны.

Фезер планирует укрепить BSI в рамках программы кибербезопасности, о которой она объявила. В этих целях центральная офисная функция органа должна быть закреплена в Основном законе. По ее словам, BSI должно стать решающим органом по кибербезопасности в Германии.

Ранее сообщалось, что кибершпионы, связанные со Службой внешней разведки России, осуществляют кибератаки на страны-члены НАТО, используя облачные сервисы типа Google Drive или Dropbox, чтобы избежать разоблачения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.