Кремль: оснований для встречи Зеленского и Путина нет

Понедельник, 8 августа 2022, 15:03

В Кремле заявили, что нет оснований для встречи президентов России и Украины.

Об этом сказал спикер президента РФ Дмитрий Песков, пишет "Европейская правда" со ссылкой на РБК.

В ответ на вопрос о предложениях президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана выступить посредником в мирных переговорах Песков сказал журналистам, что Владимир Путин и Владимир Зеленский могут встретиться только после того, как переговорщики с обеих сторон "выполнят домашнее задание".

"Украинская делегация переговорщиков, как говорится, ушла с радаров, в этом плане сейчас никакого переговорного процесса нет", - добавил он.

Песков подчеркнул, что пока необходимых предпосылок для проведения встречи на самом высоком уровне между Россией и Украиной нет. При этом он отметил, что роль Эрдогана в организации нескольких раундов переговоров значительна.

Ранее посол Украины в Турции Василий Боднар заявил, что Эрдоган имеет рычаги влияния на Путина, чтобы стимулировать его к выполнению "определенных договоренностей".

По данным источников агентства Bloomberg, Москва рассматривает президента Турции как потенциального посредника в мирных переговорах с Украиной.

Как сообщалось, Анкара надеется, что соглашение о разблокировании экспорта украинского зерна через Черное море приблизит договоренности по завершению войны в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.