Шредера не исключили из Социал-демократической партии Германии

Понедельник, 8 августа 2022, 17:16

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер не будет исключен из Социал-демократической партии, невзирая на его деловые связи с российскими энергетическими компаниями и личные связи с президентом России Владимиром Путиным.

Об этом пишет "Европейская правда" со ссылкой на Suddeutsche Zeitung.

Внутренний арбитражный комитет СДПГ в понедельник отклонил запрос исключить экс-канцлера, заявив, что Шредер "не виновен в нарушении правил партии".

Семнадцать отделений СДПГ подали запросы на исключение Шредера, утверждая, что его продолжающиеся связи с Россией нанесли серьезный ущерб партии.

В прошлом месяце прошли процедуры исключения перед членами партии. Сам Шредер не явился и не прислал адвоката. Решение арбитражного комитета может быть обжаловано в течение двух недель, и вопрос потенциально все еще может быть вынесен на рассмотрение высших арбитражных комитетов СДПГ.

Бывший лидер Германии осудил вторжение как неоправданное, но не критиковал Путина. Эта позиция вызвала резкую критику со стороны всего политического диапазона Германии.

Он также продолжал занимать прибыльные должности в российских энергетических гигантах, пока общественное и политическое давление не заставило его отказаться от них.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: