Финляндия хочет полностью отказаться от импорта сжиженного газа из РФ

Вторник, 9 августа 2022, 20:36

Министр по делам Европы и управления собственностью Финляндии Тютти Туппурайнен заявило, что финская государственная компания Gasum полностью прекратит импорт сжиженного природного газа (СПГ) из России.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Helsingin Sanomat.

"Импорт СПГ из России должен прекратиться, поскольку Финляндия и остальная Европа должны избавиться от российской энергетики. Это желание государственного собственника и это также было указано в выводах Европейского совета", – сказала Туппурайнен.

Россия прекратила поставки трубопроводного газа Финляндии еще в мае из-за отказа последней платить за газ в рублях, но поставка сжиженного природного газа до сих пор продолжается.

Согласно санкциям Европейского Союза, экспорт в Россию технологий, связанных с производством СПГ, запрещается – импорт же никак не регулируется.

При этом СПГ-терминал в порту финского города Уура, куда сейчас и приходит российский газ, на 51% принадлежит российской компании "Новатек", связанной с подсанкционными российскими олигархами Леонидом Михельсоном и Геннадием Тимченко. Остальные 49% принадлежат российскому "Газпрому".

Газ, поступающий в терминал Уура, финский Gasum поставляет также Швеции. Некоторые местные компании уже заявили о намерении отказаться от российского СПГ.

Напомним, ранее Финляндия согласовала с американской компанией Excelerate Energy 10-летнюю аренду плавучего СПГ-терминала, чтобы заменить российский газ.

Ранее сообщалось, что Финляндия и Эстония вместе арендуют терминал для сжиженного природного газа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.