ЕС заполнил газовые хранилища на 84% в преддверии зимы

Среда, 14 сентября 2022, 11:16

Глава Еврокомиссии Урсула Фон дер Ляен сообщила, что газохранилища ЕС заполнены на 84% в преддверии зимы.

Об этом она объявила в своем ежегодном обращении "О положении Союза" в Европарламенте, сообщает корреспондент "Европейской правды".

"Зависимость от российского ископаемого топлива стоит гораздо дороже. Мы должны избавиться от этой зависимости по всей Европе. Поэтому мы договорились о совместном хранении. Сейчас мы на отметке 84% (заполнения газохранилищ. - Ред.), мы перевыполняем нашу цель", - сказала она.

Но, к сожалению, этого будет мало, добавила она.

"Россия продолжает активно манипулировать нашим энергетическим рынком. Они предпочитают сжигать газ, а не доставлять его. Этот рынок больше не работает.

Кроме того, климатический кризис очень сказывается на наших счетах. Волны жары увеличили спрос на электроэнергию. Засухи остановили гидро- и атомные электростанции. Вот почему мы предлагаем государствам-членам меры по уменьшению общего потребления электроэнергии", - отметила глава Еврокомиссии.

Напомним, Германия объявила о пакете мер на сумму 65 млрд евро, чтобы уменьшить угрозу роста цен на энергоносители, поскольку Европа борется с дефицитом поставок после вторжения России в Украину.

Италия планирует сократить потребление газа на 7% в течение зимы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: