Болгария продолжила программу размещения украинских беженцев в отелях

Среда, 14 сентября 2022, 13:22

Правительство Болгарии продлило программу размещения украинских беженцев в гостиницах до конца октября.

Об этом заявил министр туризма Илин Димитров в интервью телеканалу БНТ, пишет "Европейская правда".

"Программа по размещению украинских беженцев в гостиницах будет продлена до 31 октября в действующей стоимости, это будет финал программы, поэтому можно будет организовать новую программу", - сказал Димитров.

Он выразил надежду, что это будет последнее расширение программы и появится новая программа по интеграции беженцев в социальную систему.

"Это европейские деньги, мы регулярно еженедельно выплачиваем средства по этой программе, механизм оплаты очень сложен, к выплате суммы 32 шага, которая занимает по меньшей мере 15 дней", - добавил министр.

В июне в Болгарии возник скандал из-за внезапного решения болгарского правительства свернуть программу размещения украинских беженцев в гостиницах на берегу Черного моря.

Это вызвало призывы к отставке вице-премьера Калины Константиновой. В конце концов правительство отказалось от отмены программы.

С начала войны в Украину в Болгарию прибыло более 300 000 человек. Правительство заявило, что 110 000 человек получили временную защиту и убежище. Однако гражданские активисты говорят, что значительная часть украинцев в Болгарии получила поддержку от граждан и общественных организаций, а не от государства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.