В Польше организовали протест против украинских беженцев, туда никто не пришел

Понедельник, 26 сентября 2022, 16:31

На акцию протеста против приема украинских беженцев в городе возле границы Польши с Украиной не пришел ни один человек.

Об этом пишет издание Notes from Poland, сообщает "Европейская правда".

В воскресенье в Сяноке, 37-тысячном городке на юго-востоке Польши вблизи границы с Украиной, активистка националистической партии "Конфедерация" Каролина Пикула организовала на Рыночной площади протест против "украинизации Польши".

 

Однако во время мероприятия, которое Пикула транслировала в прямом эфире на YouTube, никто не появился. Единственная заинтересованность была от мужчины, который пришел с ней спорить.

После того как польские СМИ сообщили о том, что на мероприятие никто не пришел, Пикула, которая также пыталась организовать другие протесты в регионе, написала в Twitter, что "мы будем продолжать неустанно выполнять свою работу против намеренной колонизации Польши Украиной".

Между тем другое мероприятие в Варшаве, на котором выступили два депутата-националиста, собрало лишь небольшое количество людей.

В последние недели деятели "Конфедерации" продвигают лозунг "Остановить украинизацию Польши". Партия, которая долгое время выступает против массовой иммиграции из Украины, утверждает, что украинские беженцы получают "льготы", которых нет у поляков.

В субботу партия организовала марш и протест в Варшаве против "угроз, связанных с массовым наплывом людей из Украины". Один из лидеров "Конфедерации" Гжегож Браун призвал всех "польских патриотов", которые выступают против "деполонизации и украинизации Польши".

На акции протеста пришло от 150 до 200 человек. Они прошли маршем от Парадной площади до президентского дворца с одним плакатом: "Президент, вы сделали больше за месяц для украинцев, чем за семь лет для поляков".

Участники также демонстрировали баннеры с логотипами ультраправых групп "Всепольская молодежь" (Młodzież Wszechpolska) и Национального движения (Ruch Narodowy).

Напомним, вступили в силу очередные ограничения на въезд в Польшу для россиян - проблемы возникнут у граждан этой страны, которые путешествуют на самолете или корабле.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.