Чехия готова начать обсуждение продления временной защиты для украинцев в ЕС

Вторник, 6 сентября 2022, 11:55

Председательствующая в Европейском Союзе Чехия готова начать обсуждение возможного продления статуса временной защиты для украинских беженцев.

Об этом заявил в понедельник министр внутренних дел Вит Ракушан, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Czech Radio.

По словам Ракушана, Европейская комиссия обязательно рассмотрит это предложение.

В дискуссии с депутатами Европарламента о миграционных последствиях российского вторжения в Украину Ракушан заявил, что Чехия хотела бы сохранить единый подход стран ЕС к помощи Украине, в частности, спасающимся от войны за рубежом людям.

"Мы видим, что путинская война на данный момент не окончена, как и украинский миграционный кризис", - подчеркнул министр.

Он также добавил, что статус временной защиты помогает украинским беженцам получить доступ к работе, жилью и образованию в странах ЕС.

ЕС впервые в своей истории принял решение о предоставлении годового статуса временной защиты беженцам в марте этого года. Ожидалось, что защита будет действовать сроком на 1 год, и ее период может быть автоматически продлен на следующий год в зависимости от ситуации в Украине.

Еврокомиссар по внутренним делам ЕС Илва Йоханссон заявила в интервью "ЕП" в августе, что временная защита будет действовать для украинцев по меньшей мере до марта 2024 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: