Чехия не планирует эвакуацию дипломатов и закрытие миссий в Украине – глава МИД

Вторник, 11 октября 2022, 12:26

Чехия не планирует отзывать дипломатов и временно закрывать свои дипломатические представительства в Украине, в частности посольство в Киеве.

Об этом заявил министр иностранных дел Ян Липавский, пишет "Европейская правда" со ссылкой на "Укринформ".

"Наше посольство в Киеве работает. Принимаются все необходимые меры предосторожности, связанные с чрезвычайными ситуациями. Есть команда по безопасности, которая защищает посольство, они действуют в координации с украинскими службами", - сказал Липавский.

На вопрос, не планируется ли эвакуация персонала, учитывая недавние ракетные атаки на украинскую столицу, он ответил отрицательно.

В то же время министр напомнил, что с началом полномасштабной войны Прага рекомендовала всем гражданам Чехии покинуть Украину и Россию, эта рекомендация остается в силе.

Позже в эфире чешского телевидения Липавский сказал, что непосредственной опасности для Чехии пока нет.

"Если бы Россия была успешна со своим имперским проектом, то Восточная и Центральная Европа, конечно, была бы под угрозой", - сказал он и подчеркнул, что Чехия считает своим долгом помогать Украине, которую считает близким партнером и союзником.

Напомним, в понедельник посол Германии Анка Фельдгузен коротко написала, что пряталась в одном укрытии с сотнями киевлян.

В укрытие пришлось прятаться и еврокомиссару по вопросам юстиции Дидье Рейндерсу, который как раз прибыл в столицу с визитом. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.