Меркель: решение получать газ из РФ было "очень рациональным"

Четверг, 13 октября 2022, 21:33

Бывшая канцлер Германии Ангела Меркель в четверг заявила, что не считает ошибочным свое решение увеличить закупку природного газа в России, утверждая, что тогда это было выгоднее сжиженного природного газа.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на AP.

Меркель о "Северном потоке-2": в определенном смысле газ не был оружием России

Во время своего выступления в Лиссабоне Меркель сказала, что "вы всегда действуете в то время, в котором находитесь" и что она не жалеет о своих решениях.

"С точки зрения того времени было очень рационально и понятно получать трубопроводный газ, в том числе и из России, который был дешевле, чем сжиженный природный газ из других частей мира", - добавила бывший канцлер Германии.

Она добавила, что "даже во времена "холодной войны" Россия была надежным поставщиком энергоносителей". "Жестокое нападение со стороны России (на Украину) привело к изменениям, это поворотный момент, и новое правительство, конечно, должно иметь дело с этим, и оно это делает", - сказала Меркель.

Меркель заявила, что крепкий мир в Европе возможен только с участием России

Ангела Меркель возглавляла правительство Германии с 2005 по 2021 год. Во время ее пребывания у власти был введен в эксплуатацию газопровод "Северный поток-1", а также завершено строительство "Северного потока-2".

Последний газопровод так и не был введен в эксплуатацию, поскольку нынешний канцлер Германии Олаф Шольц остановил процесс его сертификации незадолго до полномасштабного вторжения России в Украину.

Как сообщалось, правительство Германии в четверг рассекретило документ с оценкой рисков "Северного потока-2", в котором утверждалось, что все большая зависимость от российского газа не угрожает поставкам энергоносителей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.