Глава Пентагона после звонка с Шойгу поговорил с Резниковым

дополнено 18:14
Пятница, 21 октября 2022, 17:03

Министерство обороны США подтвердило, что в пятницу состоялся телефонный звонок главы ведомства Ллойда Остина и российского визави Сергея Шойгу.

Об этом сообщает "Европейская правда".

В сообщении Пентагона отмечается, что Остин "подчеркнул важность сохранения линий связи в условиях продолжающейся войны (России) против Украины".

После этого, согласно пресс-релизу американского Минобороны, Остин провел телефонный разговор с министром обороны Украины Алексеем Резниковым, в котором "подтвердил непоколебимую приверженность США поддержке способности Украины противостоять российской агрессии".

"Министр обороны Остин также отметил неизменную поддержку международного сообщества в развитии прочности Украины и обеспечении ее способности защищать себя в будущем, о чем свидетельствуют обязательства по предоставлению помощи в сфере безопасности, взятые на себя союзниками и партнерами на последнем заседании Контактной группы по вопросам обороны Украины 12 октября этого года", - отмечается в сообщении.

Дополнено 18:14. Резников в Twitter также рассказал о разговоре с главой Пентагона. По его словам, речь шла об усилении системы противовоздушной обороны Украины, а также ситуации с безопасностью.

"Глава Пентагона заверил меня: несмотря на то, кто с кем ведет переговоры, поддержка Соединенными Штатами суверенитета и территориальной целостности Украины остается непоколебимой", - добавил он.

Напомним, перед этим российское Минобороны сообщило, что Шойгу и Остин обсудили "актуальные вопросы международной безопасности, включая ситуацию в Украине".

Последний раз до этого о разговоре Шойгу и Остина сообщалось 13 мая. Это был первый разговор глав оборонных ведомств РФ и США после начала российского вторжения в Украину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.