Экоактивисты бросили торт в лицо восковой статуе Чарльза ІІІ в музее мадам Тюссо

Понедельник, 24 октября 2022, 17:20

Активисты кампании Just Stop Oil ("Просто остановим нефть") в понедельник бросили шоколадный торт в восковую статую короля Чарльза III в лондонском музее мадам Тюссо.

Как сообщает "Европейская правда", видео с акцией активисты выложили в соцсетях.

Акцию устроили 20-летняя Эйлид Макфадден и 29-летний Том Джонсон. Они переступили через барьер в лондонском музее и погрузили лицо статуи в шоколадный торт.

"Мы здесь, потому что мы стремимся защитить наши свободы и права, потому что мы стремимся защитить эту зеленую и приятную землю, которая является наследием всех нас. Наука дает понятный ответ. Требование простое: просто остановите добычу нефти и газа. Это проще простого (в оригинале: It's a piece of cake)", - заявили активисты.

Климатические активисты требуют от правительства остановить выдачу всех новых лицензий и разрешений на добычу нефти и газа.

Полиция Лондона позже заявила, что арестовала Макфадден и Джонсона за "нанесение преступного ущерба".

Just Stop Oil утверждает, что они проводят акции для противодействия климатическому кризису уже 24-ый день подряд. Во время одной из них они облили томатным супом картину Винсента Ван Гога "Подсолнухи" в Национальной галерее Лондона.

Как сообщалось, в воскресенье активисты немецкой группы Letzte Generation ("Последнее поколение") облили картофельным пюре картину "Стога сена" французского импрессиониста Клода Моне, экспонируемую в музее Барберини в Потсдаме.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: