Возвращение Крыма восстановит настоящий мир - Зеленский  

Вторник, 25 октября 2022, 16:37

Президент Владимир Зеленский считает, что настоящий мир, который закончит войну России против Украины, возможен только после возвращения оккупированного Крыма.

Об этом он сказал во время онлайн-выступления на первом парламентском саммите Крымской платформы, который проходит в Хорватии, сообщает "Европейская правда".

"С него (Крыма. - Ред.) все началось. Его возвращение будет означать возрождение настоящего мира. Российский потенциал агрессии будет уничтожен до корня, когда украинский флаг будет снова на своем законном месте в городах и селах Крыма. Крым должен быть освобожден от использования Россией как плацдарм. Тогда мир почувствует, что потерь больше не будет, а люди почувствуют, что мир становится безопаснее", - отметил президент. 

Он отметил, что реинтегрировать Крым будет нелегко после лет оккупации, "но благодаря нашему сотрудничеству мы и это сможем обеспечить".

Отдельно Зеленский предложил создать на основе Крымской платформы подобные площадки для деоккупации Приднестровья и Абхазии.

"Мы должны сделать формат Крымской платформы стартом для других гуманитарных и дипломатических платформ, которые будут способствовать деоккупации других территорий, которые когда-то были порабощены - от Приднестровья и Абхазии до Северных территорий (Японии. - Ред.)", - сказал президент Украины.

Как сообщалось, пророссийский президент Хорватии проигнорировал парламентский саммит Крымской платформы в Загребе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: