На место аварии "Северного потока-1" прибыл корабль компании-оператора

Четверг, 27 октября 2022, 16:34

На место аварии газопровода "Северный поток-1" в Балтийском море прибыло судно, зафрахтованное компанией-оператором Nord Stream AG.

Об этом говорится в заявлении на сайте компании, пишет "Европейская правда".

Специально оборудованное судно прибыло к вероятному месту повреждения газопровода в исключительной экономической зоне Швеции.

"После проведения калибровочных работ специалисты будут готовы в течение суток приступить к обследованию поврежденного участка, которое по текущим оценкам займет от 3 до 5 дней", - говорится в сообщении.

По поводу обследования участка газопровода в исключительной экономической зоне Дании Nord Stream AG продолжает ожидать решения властей о предоставлении разрешений на проведение работ по оценке повреждений.

Ранее сообщалось, что вопреки российским заявлениям, правительство Германии пока не предполагает, что одна из двух труб газопровода "Северный поток-2" осталась целой после сентябрьских взрывов.

Как известно, в Европе считают инциденты на ветках российского газопровода следствием умышленных действий. Президент США Джо Байден назвал повреждение российских газопроводов "Северный поток-1" и "Северный поток-2" сознательным актом диверсии, что стало первым подобным заявлением американской стороны.

Москва в свою очередь обвинила страны, проводящие расследование, в том, что они расследуют взрывы с намерением ложно обвинить Россию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: