Украинский депутат впервые в истории выступил в парламенте Косова

Четверг, 27 октября 2022, 17:48

Депутат Верховной Рады Украины Алексей Гончаренко в четверг произнес речь в Ассамблее частично признанного Косова, что стало первым выступлением украинского парламентария в косовском парламенте.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Kallxo.

"Украина должна признать Косово как независимое государство, потому что вы за это боролись. Я сделаю все возможное, чтобы способствовать этому. Косово - это Европа, я верю в это, и мы завершим это вместе", - сказал Гончаренко.

Депутат также сравнил войну в Украине с событиями в Косове.

"Несколько украинских солдат погибли в Косове в составе миссии KFOR, они сражались за безопасность Косова и Европы. Мы чувствуем себя так же, потому что, к сожалению, в Косове происходил геноцид. Народ Косова боролся за независимость, и мы боремся за независимость уже не впервые за последние 100 лет, и на этот раз мы победим", - подчеркнул он.

Гончаренко, который входит в состав украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы, пообещал поспособствовать вступлению Косова в эту международную организацию, и предостерег от деструктивного влияния России на Балканах.

Ранее народный депутат Украины предложил, чтобы Украина признала независимость Косова, и внес соответствующий проект постановления в парламент.

"Не зря 22 из 27 стран-членов ЕС, к которому мы так стремимся, уже признали Косово. Также Косово признано США, Канадой и Великобританией. Поэтому последовательным шагом Украины сейчас будет признание государственного суверенитета Косова и выражение международной поддержки", - аргументирует Гончаренко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: