МАГАТЭ провело первую ротацию своей миссии на ЗАЭС

Пятница, 7 октября 2022, 17:44

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в пятницу подтвердило первую ротацию своей миссии на Запорожской атомной электростанции, анонсированную ранее генеральным директором Рафаэлем Гросси.

Как передает "Европейская правда", такое МАГАТЭ сообщила в Twitter.

"Генеральный директор МАГАТЭ подтвердил завершение первой ротации миссии МАГАТЭ по поддержке и помощи Запорожской АЭС в Украине. Сейчас на станции работает новая усиленная команда экспертов МАГАТЭ по физической ядерной безопасности, защищенности и гарантий", - говорится в сообщении.

Гросси добавил, что миссия продолжит оказывать поддержку созданию зоны ядерной безопасности вокруг территории ЗАЭС.

Накануне гендиректор МАГАТЭ анонсировал увеличение миссии на ЗАЭС с двух до четырех человек, которые будут меняться каждые три-четыре недели, а также подчеркнул, что станция, несмотря на попытки РФ, остается украинской.

В течение этой недели Гросси будет находиться в Киеве, а позже отправится в Россию, где продолжит переговоры, направленные на "скорейшее согласование и введение зоны ядерной и физической ядерной безопасности вокруг Запорожской АЭС".

Напомним, ситуация на ЗАЭС оказалась в центре внимания с начала августа, когда российские военные начали обстрелы станции. Россия отвергла призывы о демилитаризации атомной станции, под предлогом, что должна "защищать ее" от провокаций, и обвиняет в обстрелах Украину.

После непродолжительной миссии на ЗАЭС эксперты МАГАТЭ представили отчет, в котором подтвердили, что Россия разместила "военный персонал, транспортные средства и оборудование в разных местах станции". А совет управляющих Агентства принял резолюцию с требованием к России прекратить оккупацию Запорожской атомной электростанции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: