Грибаускайте считает, что жесткая позиция по отношению к РФ помешает ей стать генсеком НАТО

Пятница, 11 ноября 2022, 08:29

Бывшая президент Литвы Даля Грибаускайте считает, что ее жесткая позиция в отношении России помешает ей стать следующим генеральным секретарем НАТО по окончании полномочий Йенса Столтенберга.

Об этом она заявила The New York Times, пишет "Европейская правда".

Грибаускайте считалась одной из претенденток на должность следующего генерального секретаря НАТО. Теперь она говорит, что ее жесткая позиция по отношению к России исключила ее кандидатуру.

Столтенберг: выход РФ из Херсона станет еще одной победой Украины

По словам Грибаускайте, высший пост в НАТО обычно получает тот, кого единодушно поддерживают все 30 государств-членов.

"Некоторые страны подумают, что моя твердая позиция по отношению к России является препятствием", - сказала Грибаускайте на полях ежегодного Глобального форума женщин-лидеров в Рейкьявике.

"С Россией нужно иметь дело как с террористами, а не договариваться и не идти на компромиссы", – объяснила она свою позицию.

По ее словам, страны НАТО должны немедленно предоставить Украине больше военного оборудования, которое страны, в том числе США, неохотно предоставляют, например, ракеты большой дальности, которые могут поражать территорию России.

Срок полномочий Столтенберга должен был закончиться в сентябре 2022 года, но лидеры НАТО, взволнованные после российского вторжения в Украину, продлили этот срок до 2023 года.

Как сообщалось, вице-премьер и министр финансов Канады Христя Фриланд также является одной из кандидаток на должность генерального секретаря НАТО после Столтенберга.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.