Германия обсудит с G7 преследование военных преступлений России

Пятница, 11 ноября 2022, 13:35

Министры юстиции промышленно развитых стран Группы семи сосредоточатся на путях преследования подозреваемых в военных преступлениях России на своей встрече в Берлине в конце этого месяца.

Об этом заявил министр юстиции Германии Марко Бушманн, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Поиск подозреваемых и выявление потенциальных военных преступлений требует "эффективной сети и международной координации", сказал Бушманн.

Он присоединится к своим коллегам из Канады, Франции, Италии, Японии, Великобритании и США 28-29 ноября на конференции в немецкой столице.

Бушманн отметил, что Германия имеет "высокую репутацию во всем мире в отношении преследования военных преступлений, поскольку мы активно внедряем принцип "универсальной юрисдикции", как почти ни одна другая страна".

В соответствии с этим принципом, который позволяет судам преследовать преступления против человечности, совершенные в любой точке мира, Германия осудила двух бывших офицеров сирийской разведки в знаковом судебном процессе против поддерживаемых государством пыток в Сирии.

Напомним, Сейм Литвы принял резолюцию, в которой решительно осудил продолжающуюся военную агрессию России, систематическое и широкомасштабное применение сексуального насилия и другие военные преступления против народа Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: