В Ирландии признали неконституционным торговое соглашение ЕС и Канады

Пятница, 11 ноября 2022, 17:15

Верховный суд Ирландии минимальным большинством голосов признал несоответствующим конституции страны торговое соглашение между Европейским Союзом и Канадой (CETA).

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Politico.

Вопрос о конституционности CETA поднял ирландский депутат от Партии зеленых Патрик Костелло. Он утверждал, что положения договора о внешнем арбитраже торговых споров между Канадой и странами-членами ЕС потребуют неконституционной передачи государственной власти.

Торговое соглашение, подписанное в 2016 году, еще не вступило в силу, поскольку его еще должны ратифицировать парламенты стран-членов ЕС. В то же время большинство правил соглашения уже временно применяются в ЕС, что позволяет подавляющему большинству канадских товаров импортироваться без пошлин.

В 2021 году часть ирландских "Зеленых", вопреки позиции правительства и руководства собственной партии, выступили против ратификации CETA. Они утверждали, что внешний арбитраж будущих торговых споров может заставить Ирландию принять более низкие экологические стандарты, которых придерживаются канадские фирмы.

Большинством в четыре голоса против трех Верховный суд Ирландии частично согласился с аргументами Костелло, но подавляющее большинство (шесть) судей решило, что ирландский парламент все же может ратифицировать CETA после того, как в закон об арбитраже будут внесены поправки, позволяющие соответствующую передачу власти.

Депутат от "Зеленых" назвал решение суда победой и "невероятным днем", который защищает "целостность нашей судебной системы и нашей конституции" и еще больше задержит - если не заблокирует - ратификацию CETA в Ирландии.

В свою очередь вице-премьер и министр торговли Ирландии Лео Варадкар выразил разочарование решением Верховного суда, но заявил, что Дублин решительно настроен обеспечить "полную ратификацию соглашения".

"Наша первоначальная оценка заключается в том, что референдум не нужен и что ратификация может произойти после внесения некоторых изменений во внутреннее законодательство", - сказал Варадкар.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: