Ла Скала не будет отменять "Бориса Годунова" по просьбе консула Украины

Суббота, 12 ноября 2022, 17:21

Театр Ла Скала отказался отменять российскую оперу "Борис Годунов" в начале сезона по просьбе консула Украины в Милане Андрея Картыша, назвав это решение не имеющим отношения к российской агрессии в Украине.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Corriere della Sera.

Музыкальный директор Ла Скала Риккардо Шайли, который выбрал оперу "Борис Годунов" для открытия сезона, утверждает, что его интерпретация произведения "абсолютно не поддается пророссийской пропаганде".

"Забрать шедевр, который заканчивается безумием и смертью царя, - это наказать культуру. Идея состоит в том, чтобы соединить "Макбета" с "Борисом", связав их со злоупотреблением властью, которое поглощает и приводит к безумию. Мы хотим отменить Шекспира?" - говорит Шайли.

Он добавил, что в Ла Скала также состоится концерт к 70-летию со дня смерти Сергея Прокофьева, "украинского гения". "Не хватает объективности в отношении к искусству", - считает художник.

Более категорично высказался заместитель министра культуры Италии Витторио Сгарби, который сказал, что автор оперы "Борис Годунов" Модест Мусоргский "родился в местности, близкой к украинской культуре (селе Карево Псковской области, у границы с Беларусью)".

"Я верю, что Ла Скала рассматривает постановку как способ показать объединяющую ценность культур. Именно поэтому Ла Скала заслуживает похвалы, но требовать покаяния от маэстро Валерия Гергиева (российский дирижер) было абсурдно", - добавил Сгарби.

Как сообщалось, консул Украины в Милане Андрей Картыш обратился к директору театра Ла Скала Доминику Майеру, мэру Милана Джузеппе Сала и президенту Ломбардии Аттилио Фонтане с просьбой не открывать сезон 7 декабря российской оперой "Борис Годунов", а также воздержаться от других спектаклей, чтобы не потакать "любым пропагандистским элементам".

Консул также подверг критике решение о включении в афишу российских музыкальных спектаклей, а также сольного концерта сопрано Анны Нетребко. Ранее Нетребко, которая отказалась публично отмежеваться от президента РФ Владимира Путина, уволили из Метрополитен-опера в Нью-Йорке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: