Какие последствия для Украины и РФ может иметь ракетный удар по Польше

Аналитика коротко
Среда, 16 ноября 2022, 13:18

Война, которую ведет Россия против Украины, впервые перешла границы ЕС.

15 ноября стало известно о взрывах на зерносушилках в польском селе Пшеводув возле украинской границы. При этом время взрывов – 15:40 по Варшаве – совпало с масштабной ракетной атакой РФ по Украине.

Уже известно, что взрывы, которые унесли жизни двух человек, были вызваны падением одной или двух ракет.

О том, какими могут быть последствия взрыва в Пшеводуве и есть ли основания говорить о вине Украины, читайте в статье редактора ЕвроПравды Юрия Панченко и главного редактора UA: Ukraine Analytica Анны Шелест Ракетой по Польше: что известно о нападении РФ на страну НАТО и какими могут быть последствия.

Уже известно, что взрывы, которые унесли жизни двух человек, были вызваны падением одной или двух ракет. Поэтому Польша уже объявила, что задействует статью 4 Североатлантического договора, которая предусматривает созыв консультаций в случае угрозы.

Вместе с тем и Польша, и ее союзники по Альянсу до сих пор не дали окончательной оценки этим событиям.

В заявлении МИД Польши о вызове посла РФ указывается, что "в Пшеводуве упала ракета российского производства" (в МИД отдельно подчеркнули, что разговор с российским послом прошел "без рукопожатия").

Впоследствии информацию о российском происхождении ракеты повторил президент Анджей Дуда, заявив, что "скорее всего, это была ракета российского производства".

Еще более осторожными были заявления польского премьер-министра Матеуша Моравецкого – он говорил лишь о "взрыве, который унес жизни двух людей".

Однако одновременно стала появляться информация о возможном украинском следе этого взрыва.

Сначала агентство Associated Press со ссылкой на трех американских чиновников сообщило, что ракета, которая упала на территории Польши, могла быть выпущена противовоздушной обороной Украины.

А впоследствии об этом заявил и президент США Джо Байден (о заявлении стало известно уже после публикации этой статьи).

Действительно, если это была ракета С-300, то ее максимальная дальность полета – 200 км – не позволяет предполагать нанесение удара ни с территории РФ, ни с оккупированных украинских территорий.

Правда, это оставляет возможность удара с территории Беларуси, однако в обнародованных ранее местах запуска 15 ноября российских ракет по Украине Беларусь не упоминалась.

Стоит отметить, что не все эксперты идентифицируют ракету как С-300. Писатель и бывший "морской котик" Чак Пфаррер склоняется к тому, что речь идет о российской ракете Х-101 класса "воздух-земля". Аналогичный вывод после общения с двумя военными экспертами обнародовал корреспондент Polsat News Матеуш Ляховский.

Уже 16 ноября состоятся первые консультации НАТО, в соответствии со ст. 4 Североатлантического договора.

При этом президент Польши Анджей Дуда заявил, что "то, что произошло, было единичным случаем" и что "нет никаких признаков того, что (такие атаки) будут происходить и в дальнейшем".

Это указывает на то, что Польша не будет заявлять о нападении на свою территорию и требовать запуска механизма коллективной защиты в соответствии со ст. 5 Североатлантического договора. Тем более, что прямой конфликт с РФ явно не входит в планы НАТО, и такое требование однозначно встретило бы многочисленные возражения. Доказательство этому – недавние заявления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, что упавшая в Польше ракета не была выпущена Россией.

В то же время Польша имеет все основания заявить о необходимости усиления своей противовоздушной защиты и размещения в стране дополнительных комплексов ПВО.

Последнее может быть важным и для Украины – в Варшаве могут настаивать на том, что для обеспечения полной безопасности ее территории противовоздушная защита НАТО должна закрывать и приграничные территории Украины, а возможно – и весь запад нашей страны.

Сейчас выглядит так, что это максимум, на что может рассчитывать Киев.

Однако возникает другой вопрос: если будет установлено, что удар нанесла ракета украинской ПВО, то повлияет ли это на поддержку Западом нашего государства?

Подробнее – в материале Юрия Панченко и Анны Шелест Ракетой по Польше: что известно о нападении РФ на страну НАТО и какими могут быть последствия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: