В Германии планируют ввести сбор для производителей одноразовой продукции из пластика

Среда, 2 ноября 2022, 13:55

Правительство Германии в среду поддержало законопроект, который потребует от производителей продукции, изготовленной из одноразового пластика, такой как бутылки и стаканчики, платить ежегодный сбор в фонд, чтобы помочь муниципалитетам с расходами на уборку мусора.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Reuters.

По предварительным оценкам, годовой доход фонда составит до 450 миллионов евро, говорится в заявлении министерства окружающей среды. Производители будут платить сбор с весны 2025 года, исходя из количества продукции, которую они продали в 2024 году.

"Окурки, бутылки, стаканчики и одноразовые пищевые контейнеры, к сожалению, слишком часто оказываются на обочинах дорог, в наших парках и лесах и являются отражением кризиса мусора", - сказала министр окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов Штеффи Лемке.

"С помощью нового закона мы противодействуем расточительству ресурсов и загрязнению окружающей среды и в то же время облегчаем нагрузку на города и муниципалитеты", - добавила Лемке, член партии "Зеленые".

"Многоразовый пластик, а не выбрасываемый пластик, должен стать новым стандартом", - говорится в ее заявлении.

"Зеленые" являются второй по величине из трех партий в правящей коалиции Германии вместе с социал-демократами (СДПГ) канцлера Олафа Шольца и меньшей по численности либеральной Свободной демократической (СвДП).

Планы будут изложены в Законе о Фонде использования одноразовых пластмасс, который должен быть принят обеими палатами парламента. Фонд будет управляться Федеральным агентством по вопросам окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: