Лидер КНДР снова появился с дочерью на испытании ракеты, разжигая дискуссии о преемничестве

фото
Понедельник, 28 ноября 2022, 16:06

Дочь северокорейского лидера Ким Чен Ына снова появилась на публике, на этот раз с учеными-ракетчиками и более почетными титулами "самого любимого" или "драгоценного" ребенка своего отца.

Об этом пишет Associated Press, сообщает "Европейская правда".

Ей всего около 10 лет, но ее новые фотографии углубляют дискуссию о том, может ли она стать преемницей.

 

Дочь, которая считается вторым ребенком Кима, по имени Чжу Э, ей примерно 9 или 10 лет, была впервые представлена миру в минувшие выходные на фотографиях государственных СМИ, на которых она наблюдала за запуском межконтинентальной баллистической ракеты КНДР вместе со своими родителями.

В воскресенье официальное Центральное информационное агентство Северной Кореи упомянуло о ней во второй раз, заявив, что они с Кимом сделали групповые фотографии с учеными, официальными лицами и другими людьми, задействованными в испытательный запуск межконтинентальной баллистической ракеты Hwasong-17.

 

KCNA в своей рассылке назвало ее "самым любимым" и "драгоценным" ребенком Кима - это более почетный титул, чем ее предыдущее описание "любимого" ребенка.

На фотографиях, обнародованных государственными СМИ, дочь в длинном черном пальто держит отца под руку, когда они позируют для фото.

"Это, безусловно, впечатляет. Фотография Ким Чжу Э, которая стоит рядом со своим отцом и техниками и учеными, вовлеченными в последний запуск межконтинентальной баллистической ракеты, подтверждает идею, что это начало позиционирования ее как потенциального преемника", - сказал Анкит Панда, эксперт из Фонда Карнеги за международный мир.

 

"Государственные СМИ подчеркивают любовь ее отца к ней. Наконец, оба ее первых публичных выступления были в контексте стратегического ядерного оружия - жемчужины национальной обороны Северной Кореи. Это не кажется мне случайным", - сказал Панда.

Ранее южнокорейские СМИ предполагали, что Ким имеет троих детей - 2010, 2013 и 2017 годов - и что первый ребенок - сын, а третий - дочь. Объявленная дочь, скорее всего, это тот ребенок, которого звезда NBA в отставке Деннис Родман видел во время своей поездки в Пхеньян в 2013 году. После этого визита Родман рассказал британской газете The Guardian, что они с Кимом "отдохнули у моря" с семьей лидера и что он держал на руках дочь Кима по имени Чжу Э.

Северная Корея не упоминает о двух других детях Кима. Но предположение о том, что его старший ребенок - сын, заставили некоторых экспертов поставить под сомнение, как дочь может стать преемницей Кима, учитывая патриархальный характер северокорейского общества, где доминируют мужчины.

Ким - представитель третьего поколения семьи, которая руководит Северной Кореей более семи десятилетий, и его отец и дед последовательно правили страной, прежде чем он унаследовал власть в конце 2011 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: