Нацассамблея Франции определила наказание депутату за расистскую ремарку в зале

обновлено
Пятница, 4 ноября 2022, 17:38

Национальная ассамблея - нижняя палата парламента Франции - поддержала наказание cамой строгой дисциплинарной санкцией депутата от правопопулистского "Национального объединения" Грегуара де Фурна за его расистскую ремарку во время заседания в четверг.

Об этом сообщает Le Figaro, пишет "Европейская правда". 

Регламентный комитет Нацассамблеи по итогам рассмотрения вопроса предложил наказать де Фурна самой строгой санкцией, предусматривающей запрет появляться в парламенте в течение 15 сессионных дней и лишение половины депутатского жалования в последующие два месяца. Сразу после этого депутаты голосованием в зале поддержали предложение.

Перед тем несколько сотен человек собрались перед зданием Национальной ассамблеи, чтобы выразить солидарность с темнокожим депутатом "Непокоренной Франции", во время выступления которого прозвучали слова де Фурна. Поддержать Карлоса Мартена Бильонго пришли его однопартийцы, другие члены коалиции и обычные граждане с флагами Франции, которых возмутил инцидент. 

Напомним, 3 ноября Нацассамблея досрочно закрыла час вопросов к правительству после расистской ремарки депутата от правопопулистского "Национального объединения". Во время выступления Бильонго, который говорил о лодке с мигрантами, застрявшими в Средиземном море, Грегуар де Фурна громко сказал "Пусть возвращаются/возвращается в Африку".

Из-за почти полной созвучности местоимения и глагола в единственном и множественном числе эта фраза могла адресоваться как мигрантам, так и депутату Бильонго. Впоследствии, защищаясь, де Фурна настаивал, что говорил именно о мигрантах, а не коллеге.

С юридической точки зрения последствия для Фурна невозможны. Хотя французское законодательство предусматривает наказание за расистские высказывания, парламентарий защищен своим депутатским иммунитетом и в зале имеет полную свободу слова. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.