В доме задержанного в Бельгии вице-президента Европарламента нашли сумки с деньгами - СМИ

Суббота, 10 декабря 2022, 12:16

В доме вице-президента Европарламента Евы Кайли, которая провела ночь под стражей в Бельгии в связи с коррупционным расследованием и возможным незаконным лоббизмом в пользу Катара, нашли сумки с деньгами.

Об этом пишет бельгийская газета L'echo, сообщает "Европейская правда".

Издание называет дело "настоящей бомбой в сердце европейской демократии", ссылаясь на расследование по поводу взяток европейским чиновникам со стороны Катара.

Вице-президента Европарламента исключили из партии из-за громкого коррупционного расследования

"Сумки с деньгами найдены в доме вице-президента Европарламента", - утверждает заголовок публикации, сопровождаемый фотографией Кайли.

По данным L'Echo, Кайли задержали на месте у нее дома. Единственный способ задержать парламентария, защищенного иммунитетом, - поймать его на месте преступления.

После информации о первых арестах и конфискации 600 тысяч евро наличными был допрошен и отец Кайли. Утверждается, что у него был чемодан, наполненный деньгами, и он находился в процессе перемещения. Следователи считают, что отца Кайли предупредили о полицейских рейдах сообщники.

В Брюсселе и окрестностях 9 декабря были проведены обыски и аресты в рамках расследования деятельности "преступной организации, коррупции и отмывания денег". В частности, правоохранители изъяли около 600 тысяч евро наличными, мобильные телефоны и компьютерное оборудование.

Вице-президента Европарламента арестовали по делу о незаконном лоббизме Катара - AFP

Впоследствии СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщили, что в рамках расследования была арестована одна из вице-президенток Европарламента Ева Кайли. Утверждается, что она фигурирует в деле о незаконном лоббизме в пользу Катара в учреждении ЕС.

По делу также арестовали помощника евродепутата из группы социалистов и демократов, который является коллегой Кайли, и бывшего депутата Европарламента от Италии Пьера-Антонио Панцери, также социалиста.

В пятницу вечером Кайли исключили из ее собственной политической партии в Греции и приостановили ее членство в политической группе в Европейском парламенте.





Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.