В ЕС достигли предварительного согласия о введении безвиза с Косово

Среда, 14 декабря 2022, 19:20

Чехия, которая сейчас председательствует в Совете Европейского Союза, и представители Европейского парламента в среду достигли договоренности по проекту регламента о безвизовом режиме для владельцев паспортов, выданных частично признанным Косово.

Об этом сообщает "Европейская правда".

Проект регламента предусматривает, что владельцы косовских паспортов смогут путешествовать в ЕС без виз на срок пребывания до 90 дней в течение любого 180-дневного периода. Такой режим будет применяться с даты начала функционирования Европейской системы информации и авторизации путешествий (ETIAS), но не позднее 1 января 2024 года.

Евросоюз еще в 2016 принял принципиальное решение об изменении порядка пропуска через границу граждан тех государств, которые имеют право безвизового въезда в ЕС. В 2018 Европарламент утвердил законодательство, устанавливающее параметры новой системы, получившей название ETIAS.

Новая схема предусматривает, что после запуска и после переходного периода въезд из безвизовых стран в ЕС по биометрическому паспорту будет возможен в случае предварительной регистрации (авторизации) в новой системе.

В ЕС достигли согласия о безвизе с Косовом с 1 января 2024 года

Согласованный текст регламента теперь должен быть одобрен Советом ЕС и Европейским парламентом перед прохождением формальной процедуры принятия.

Ранее Европейская комиссия постановила, что Косово достигло значительного прогресса по всем пунктам плана по визовой либерализации, и на основе этой оценки предложила отменить визовый режим для владельцев паспортов, выданных Косово.

Введение Евросоюзом безвизового режима для Косово будет означать, что одинаковый визовый режим ЕС будет действовать для всего региона Западных Балкан. Считается, что ЕС пошел на такой шаг на фоне очередного обострения между Приштиной и Белградом.

Больше о ситуации читайте здесь: Сербия идет ва-банк: почему ультиматум Запада может иметь неожиданные последствия для союзника РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: