Белый дом анонсировал очередной пакет военной помощи Украине со средствами ПВО

Пятница, 16 декабря 2022, 16:57

Соединенные Штаты готовят очередной пакет военной помощи для Украины, в котором будут присутствовать средства противовоздушной обороны.

Как сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters, об этом в пятницу на брифинге заявил координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

"Как вы видели в предыдущих пакетах, я думаю, вы можете ожидать, что в этом пакете вы увидите дополнительные средства противовоздушной обороны", - сказал он, отказавшись уточнить детали.

Представитель Белого дома также осудил очередной массированный ракетный удар России по Украине, подчеркнув, что он был направлен "в основном на гражданскую инфраструктуру" и таким образом Москва "снова пытается посеять страх в сердцах украинского народа и сделать его жизнь намного тяжелее, поскольку сейчас наступила зима".

В последнем пакете американской военной помощи Украине стоимостью 275 миллионов долларов были ракеты для пусковых установок высокомобильных артиллерийских ракетных систем (HIMARS), 155-мм боеприпасы, военные автомобили Humvee и генераторы.

Ранее сообщалось, что администрация президента США Джо Байдена завершает подготовку планов по отправке в Украину системы противоракетной обороны Patriot, о чем может быть объявлено уже на этой неделе.

Ранее глава МИД Дмитрий Кулеба заявлял, что украинская сторона ведет переговоры с Германией, а также США относительно размещения в Украине систем Patriot. Германия, как известно, отказалась размещать в Украине свои ЗРК, которые предложила Польше после инцидента с падением ракеты в Пшеводуве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: