Россия может зафиксировать цену на свою нефть в ответ на "потолок цен" - Bloomberg

Вторник, 6 декабря 2022, 18:54

Власти России рассматривают два возможных варианта действий в ответ на введение "Группой семи", Австралией и Европейским Союзом предельной цены на российскую нефть, транспортируемую морским путем.

Как сообщает "Европейская правда", об этом агентству Bloomberg рассказали двое российских чиновников, знакомых с планами.

Один из подходов предусматривает установление максимального уровня скидки на российскую нефть относительно эталонного сорта нефти, которую российские производители нефти превышать не смогут. Другой - установление фиксированной цены.

Оба варианта предусматривают регулярный пересмотр дисконта или фиксированной цены в зависимости от ситуации на мировом рынке энергоресурсов.

Ранее вице-премьер-министр России Александр Новак заявил, что меры по противодействию ограничению цены на российскую морскую нефть будут приняты до конца года.

После введения "потолка цен" на российскую нефть в Турции возникла пробка из почти 20 танкеров

Как напоминает Bloomberg, Кремль также готовит президентский указ, который запретит российским компаниям и любым трейдерам, которые покупают российскую нефть, продавать ее любому, кто участвует в схеме предельной цены.

Напомним, в конце прошлой недели страны G7 объявили, что согласились установить потолок цен на нефть, экспортируемую из РФ по морю, на уровне $60 за баррель.

Функционирование механизма предельной цены будет пересматриваться каждые два месяца с целью реагирования на развитие ситуации на рынке, и будет устанавливаться на уровне, по меньшей мере, на 5% ниже среднерыночной цены на российскую нефть и нефтепродукты, рассчитанной на основе данных Международного энергетического агентства.

В России ранее неоднократно заявляли, что не будут придерживаться "потолка цен", утверждая, что он не является рыночным и может иметь серьезные последствия для мирового рынка нефти.

Читайте также: Ценовой потолок для РФ: как новые ограничения ЕС повлияют на политику Кремля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: